Четверг, 28.03.2024, 13:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Дубоссарский индустриальный техникум.

Меню сайта
Соцсети
Опрос.
C каким настроением Вы идёте в техникум?
Всего ответов: 28
Статистика.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Просмотров: 776 | Добавил: DIT50 | Дата: 24.01.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 807 | Добавил: DIT50 | Дата: 24.01.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 766 | Добавил: DIT50 | Дата: 29.12.2017 | Комментарии (0)

Знай Конституцию своего государства.

С 15-25 декабря в Дубоссарском индустриальном техникуме проходила республиканская акция «Знай Конституцию своего государства». В ней активное участие приняли и студенты 101 группы. Была выпущена стенгазета, посвященная Конституции ПМР, проведен классный час «24 декабря – день Конституции ПМР». На нем студенты ознакомились с основными правами и обязанностями граждан. Особое внимание было уделено правам детей и подростков.

Согласно статьи 26 Конституция ПМР, под защитой государства в Приднестровье находится детство, материнство и семья. Государство всемерно содействует укреплению семьи, утверждая равенство прав мужчины и женщины, основывающих семью. Законодательство ПМР закрепляет права детей на имя, жизнь и гражданство; право на неприкосновенность личности ,на защиту против физического и психического насилия, на защиту чести и достоинства; на образование (основное общее образование 9 классов является не только правом, но и обязанностью. Закон гарантирует доступность и бесплатность среднего общего и среднего профессионального образования ), право на труд, на отдых.

Конституция закрепляет обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях. Из учащихся группы своими знаниями о Конституции поделились Кирица Лидия, Макаренко Ирина, Ставила Парасковья, Коломенчук Валерия, Петря Юлия, Пурич Наталья.

Мы пришли к выводу, что знание законов необходимо каждому человеку и для будущей трудовой деятельности, и для жизни.

Кл. руководитель В.В. Продан

Просмотров: 813 | Добавил: DIT50 | Дата: 25.12.2017 | Комментарии (0)

Встреча с интересными людьми в стенах родного техникума

 

20 декабря будущие мастера строители и специалисты электроснабжения в промышленности познакомились с новой книгой Алексея Сергеевича Бабина «История одной трудовой династии», эта книга о строительстве Дубоссарской ГЭС и о молодом поколении 50-х годов.
Издание студентам представили сотрудник центральной библиотеки Чорба Татьяна Ивановна и Валентина Васильевна Гмыренкова, дочь секретаря партийной организации строительства ГЭС. Символично наша встреча прошла накануне профессионального праздника – Дня энергетика.
Дубоссарская ГЭС – визитная карточка нашего города. Это не только энергетическое предприятие и важный стратегический объект народного хозяйства, но история нашей общей когда- то страны.
Документально – художественный труд автора охватывает более 50-ти годовой период развития приднестровской энергетики. Книга искренняя полная имен и деталей, наполнена жизнью и трудовыми подвигами молодого поколения, которые со всех уголков Советского Союза приехали на ударную комсомольскую стройку – на строительство Дубоссарской ГЭС, а затем на возведение Молдавской ГРЭС в Днестровске. Работа над книгой была долгой, 3 года автор изучал материалы для написания истории семьи Шутиковых. В этом большую помощь оказала Валентина Васильевна Гмыренкова, которая бережно сохраняет в своем частном музее документы и фотографии, связанные со строительством ГЭС.
Прошло много времени со дня постройки Дубоссарской ГЭС. Уже забыты имена, и фамилии тех, кто создавал Дубоссарскую ГЭС, спасибо автору книги, который возвращает нам память о людях, преданных избранной профессии энергетика.
На строительстве ударной стройки трудились более 5000 строителей 32 национальной народов СССР. Наш город в 50-е годы становится молодежным.
Центральное место в книге отведено династии начальника строительства Дубоссарской ГЭС и Молдавской ГРЭС Илье Афанасьевичу Шутикову. Общий вклад династии Шутиковых в отрасль энергетики перешагнул столетие и составил 140 лет.
Строительство ГЭС стало началом не только возрождения города после разрухи в результате оккупации немецко – румынскими войсками, но и созданием нового города.
Появились новые микрорайоны, улицы, детские сады и школы, увеличилось население от 6 тысяч до 15 тысяч человек. Интенсивно развивается промышленное и сельскохозяйственное производство города.
Очень интересно поведали нам гости встречи о фактах из истории строительства ГЭС. Стоит отдать дань уважения строителям, монтажникам, проектировщикам, которые совершали каждодневный трудовой подвиг во имя прекрасного будущего для своих детей и внуков, для жителей всего нашего города.
А нам, следует помнить, беречь и преумножать то, что создано с такой любовью нашими предшественниками и не терять ту связующую нить между прошлым, настоящим и будущим.

Мне не думать об этом нельзя,
И не помнить об этом не вправе я,-
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография!

 

Просмотров: 899 | Добавил: DIT50 | Дата: 21.12.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 36 37 38 39 40 ... 47 48 »
Вход на сайт
Поиск
Часы
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
Погода.
Праздники России
Приднестровье
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz