Четверг, 28.03.2024, 15:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Дубоссарский индустриальный техникум.

Меню сайта
Соцсети
Опрос.
C каким настроением Вы идёте в техникум?
Всего ответов: 28
Статистика.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:51
Прошла встреча и.о. заместителя министра

         14 июля 2015 года и.о. заместителя министра просвещения Приднестровской Молдавской Республики Н.С. Агбаш провела встречу с трудовым коллективом ГОУ НПО «Дубоссарский многопрофильный профессиональный лицей», на которой также присутствовали заместитель главы государственной администрации г.Дубоссары и Дубоссарского района Петров Е.В., представители общественной палаты Дубоссарского района и г.Дубоссары Демьянов С.М.,  Савченко Г.П., начальник управления профессионального образования Министерства просвещения Тануркова Л.К.

В рамках встречи обсуждался вопрос развития системы подготовки кадров в ГОУ НПО «Дубоссарский многопрофильный профессиональный лицей».

Вопросы подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена находятся в центре постоянного внимания руководства Приднестровской Молдавской Республики.

По данным Министерства экономического развития рынку труда республики необходимо 86% квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена и всего лишь 14% - специалистов с высшим образованием.

В 2014 году Министерством просвещения проведен мониторинг эффективности деятельности организаций начального и среднего профессионального образования,  по результатам которого определены приоритетные направления развития системы профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики,  разработана Дорожная карта по формированию эффективной системы профессионального образования, направленной на обеспечение высокого качества подготовки кадров в соответствии с потребностями социально-экономического развития Приднестровской Молдавской Республики:

  1. Создание современной образовательной инфраструктуры организаций профессионального образования,  концентрация и оптимизация ресурсов для подготовки кадров.
  2. Приведение объема, структуры и условий подготовки кадров рабочих и специалистов в соответствие требованиям рынка труда,  а также организация эффективной работы приемной кампании организаций профобразования.
  3. Приведение содержания образования в соответствие с потребностями социально-экономического развития республики, обеспечивающего высокое качество профессионального образования.
  4. Развитие педагогического и управленческого потенциала системы профессионального образования.

ГОУ НПО «Дубоссарский многопрофильный профессиональный лицей» - это многопрофильная организация профессионального образования, которая ведет подготовку для отраслей строительства, сельского хозяйства, транспорта, сферы обслуживания.

В ходе обсуждения было отмечено, что лицей является основной кузницей кадров квалифицированных рабочих для рынка труда Дубоссарского и Григориопольского районов, в связи с чем администрации лицея необходимо систематически отслеживать потребность рынка труда в кадрах вышеуказанных районов и проводить ротацию профессий.

Одним из направлений развития подготовки кадров лицеем является открытие групп по специальностям среднего профессионального образования, которое требует серьезной подготовительной работы в части изучения потребности рынка труда и населения в образовательных услугах, подготовки соответствующей материально-технической базы, учебно-планирующей документации.

Коллектив лицея активно принял участие в обсуждении, были поддержаны предложения Министерства просвещения в части детального изучения вопроса открытия новых направлений подготовки таких, как «Мастер сухого строительства», «Мастер жилищно-коммунального хозяйства», «Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования», «Зоотехния», «Электрические станции, сети и системы», «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»,  «Компьютерные системы и комплексы»,  «Программирование в компьютерных системах», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», а также создание Ресурсного центра по подготовке и переподготовке кадров на базе лицея.

Директор ГОУ НПО «Дубоссарский многопрофильный профессиональный лицей» Пахомя Л.И. отметила, что развитие лицея во многом зависит от оперативной и слаженной работы самого коллектива. Перед цикловыми методическими комиссиями была поставлена задача подготовить предложения по соответствующим направлениям подготовки, на основании которых будет разработана программа подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена и представлена в адрес Министерства просвещения в срок до 1 октября 2015 года.

Заместитель Главы государственной администрации г.Дубоссары и Дубоссарского района Петров Е.В., в свою очередь заверил коллектив лицея, что Государственная администрация поддержит руководство лицея во всех начинаниях.

И.о.заместителя министра просвещения Агбаш Н.С. в своем выступлении подчеркнула, что современная система подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций должна обеспечивать подготовку квалифицированных  рабочих (служащих) и специалистов среднего звена  в соответствии с потребностями экономики и общества, гибко реагировать на социально-экономические изменения, предоставлять широкие  возможности для различных  категорий населения в приобретении необходимых профессиональных квалификаций на протяжении всей трудовой деятельности.

Встреча прошла в деловой конструктивной обстановке.

Материал взят с сайта министерства просвещения ПМР.

Просмотров: 1683124 | Добавил: DIT50 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Часы
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта
Погода.
Праздники России
Приднестровье
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz