Суббота, 27.04.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Дубоссарский индустриальный техникум.

Меню сайта
Соцсети
Опрос.
C каким настроением Вы идёте в техникум?
Всего ответов: 28
Статистика.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12 мая 2016 года на территории ГОУ НПО «ДМПЛ» состоялось командно – штабное учение. Тема учений «Действие не военизированных формирований при угрозе террористического акта (взрыва)». Цели и задачи данного мероприятия отрабатывались теоретически и практически исходя из задачи вытекающей из вводной (легенды). Вводная (исходная обстановка) на подоконнике второго этажа учебного корпуса было обнаружено секретарём учебной части бесхозный пакет, которая сообщила об это директору. Были даны указания: не подходить не переворачивать данный пакет, воздерживаться от средств радиосвязи в том числе и мобильной. Для охраны была выставлена группа. В дальнейшем было сообщено об инциденте всем силовым структурам.  Была произведена эвакуация всего коллектива лицея в безлопастное место. В этом мероприятии были задействованы не военизированные формирования лицея (группа охраны общественного порядка, санитарный пост, группа оповещения и группа пожара тушения).  Все педагоги и мастера совместно с невоенизированными формированиями действовали четко и быстро. Мероприятие прошло на высоком уровне, что и было отмечено начальником штаба ГЗ Дубоссарского района и г Дубоссары подполковником Попов А.И. 

       

Просмотров: 1144 | Добавил: DIT50 | Дата: 12.05.2016 | Комментарии (0)

Просмотров: 941 | Добавил: DIT50 | Дата: 06.05.2016 | Комментарии (0)

« Поклонимся великим тем годам»

6 мая в 9 часов утра учащиеся, сотрудники Дубоссарского многопрофильного профессионального лицея выстроились на торжественную линейку, посвященную 71-й годовщине Великой Победы. В руках у взрослых, у детей – портреты близких, кто на своих плечах вынес тяжкое бремя той войны. «Моей семьи война коснулась»…

…Зазвучала музыка, и в довоенном вальсе закружилась юная пара. Да только не закончился танец. Война началась. И юный (он так и остался навеки юным) политрук ушел на фронт, чтобы спустя 71 год мы, ныне живущие, минутой молчания чтили память миллионов и миллионов погибших в боях, замученных в застенках концлагерей, умерших от голода в осажденном Ленинграде.

«Вспомните, ребята, вспомните, ребята,
Это только мы видали с вами,
Как они шагали от военкомата
С бритыми навечно головами.»

Говорили о войне, о своих близких директор лицея Л.И.Пахомя, коллеги. Совсем другими глазами, непривычно серьезными, в полной тишине смотрели на нас и слушали нас наши подопечные. А в руках у них были портреты их близких, что бережно хранятся в их семьях. Другие держали портреты сотрудников лицея, воевавших на фронтах Великой Отечественной и некогда работавших в лицее . Бессмертный полк… Об этом и сегодня, и на экскурсиях рассказывал директор истории лицея П.С.Раковчен.

Ведущие Люба Сегель, Вика Усюк, славные ребята Ваня Геврек и Дима Опитев проникновенно, в стихах и прозе, говорили о той далекой войне, что унесла столько жизней. Девочки-первокурсницы Таня Кулинич и Наташа Балабан пели военные вальсы, вызывая целую гамму чувств у благодарных слушателей. А наш выпускник, бравый солдат Степан Курка, растрогал до слез своими песнями…

Акция «Георгиевская ленточка» продолжается. В день 9 Мая мы, сотрудники и учащиеся, выйдем на улицы города, чтобы вручить эти ленточки нашим друзьям, соседям, единомышленникам. Мы пройдем в колонне «Бессмертного полка». Мы помним, мы гордимся!

Заместитель директора по ВР А.П.Стецки

         

   

 

Просмотров: 1057 | Добавил: DIT50 | Дата: 06.05.2016 | Комментарии (0)

Просмотров: 1113 | Добавил: DIT50 | Дата: 29.04.2016 | Комментарии (0)

29 апреля 2016 года в ГОУ НПО «ДМПЛ» в рамках декады социально-гуманитарных дисциплин прошло открытое внеаудиторное  мероприятие «История возникновения торговли на Руси», которое провели учащиеся группы №21 по профессии «продавец, контролер, кассир». На мероприятие так же были приглашены учащиеся группы №27 по профессии «оператор ЭВМ».

Ребята узнали о том, как возникла торговля, как она развивалась на протяжении веков, как она изменилась в наше время.

Цель мероприятия состояла в том, чтобы показать связь истории с замечательной профессией продавца, укрепить любовь к выбранной профессии, развивать эрудицию и повышать интеллект.

   

Просмотров: 1125 | Добавил: DIT50 | Дата: 29.04.2016 | Комментарии (0)

Сегодня, в 10 часов, 29 апреля 2016 года в помещении музея Дубоссарского многопрофильного профессионального лицея состоялся старт акции «Георгиевская  ленточка». В мероприятии приняли участие: Стецки А.П., заместитель директора лицея по воспитательной работе, Калинкин П. Г., председатель Совета ветеранов войны, труда и локальных конфликтов, Соколов А.Д., руководитель НВП, Раковчен П.С., руководитель музея истории лицея, Илушко М.И., классный руководитель группы №14, а также учащиеся учебных групп № 14 и 15. В своём вступительном слове Анна Петровна отметила значимость проводимой акции для всего многонационального народа бывшего Советского государства, преемниками истории которого все мы являемся. « Мы находимся в преддверии самого светлого, самого важного праздника нашего народа, - сказала А.П. Стецки,- Дня Победы. Не было бы этой Победы, за которую заплачено очень дорого – 28 миллионов человеческих жизней, не было бы и нас с вами. Мы должны, мы обязаны  помнить, какой ценой досталась нашему народу эта Победа, помнить и передавать своим детям, чтобы не прерывалась память о тех, кто отдал самое дорогое - свою жизнь за нас с вами».  Затем разговор продолжил Пётр Степанович. Он рассказал об истории возникновения Георгиевской ленточки: « Элементы  золотисто-чёрного (оранжево-чёрного) цветов на русских орденах боевой славы стали появляться ещё в конце 18 века. В начале 20 века,  во времена первой мировой ими награждались за особые заслуги, за отвагу и смелость солдаты русской армии. Считалось, что обладатель ордена  святого Георгия Победоносца - Георгиевского креста – настоящий герой. В годы Великой Отечественной  войны элементы цветов георгиевской ленты были в орденах  советских солдат и офицеров. Георгиевская ленточка – символ сопричастности и вечной памяти о Великой Победе, символ защиты своего Отечества».  Калинкин Павел Георгиевич  напомнил, какую роль во время войны с фашизмом сыграли дубоссарцы, рассказал об участии в защите родной земли своих близких родственников, о роли общественной организации города, которую он возглавляет, в патриотическом воспитании  молодёжи. По окончании выступлений состоялась торжественная передача учащимся лицея Георгиевской ленточки, которую прикрепляли каждому из присутствующих. В преддверии празднования Дня Победы учащиеся лицея, выйдя на улицы города, своих сел, будут вручать эти ленточки всем желающим.  Анна Петровна напомнила участникам мероприятия, что каждый из них, у кого в семье есть участник Великой Отечественной войны может принять участие во время празднования Дня Победы в акции «Бессмертный полк» - принести портрет своего деда, бабушки, прадеда, прабабушки, близкого родственника и пройтись с ним в руках в рядах на демонстрации в День Победы.  

  

Просмотров: 1026 | Добавил: DIT50 | Дата: 29.04.2016 | Комментарии (0)

27 апреля 2016 года в Дубоссарском многопрофильном профессиональном лицее состоялось мероприятие,  посвященное 72 годовщине Великой Победы над фашистской Германией. Мероприятия начались  с действия учащихся и педагогов по сигналам ЧС, эвакуации их из учебных помещений в безопасное место.

После успешной эвакуации, и построения учащихся, руководитель начальной военной подготовки А.Д. Соколов провел линейку,  посвященную Великой Победе, освобождению города Дубоссар от немецко -  фашистских оккупантов, а также 30 -летию со дня Чернобыльской трагедии. На линейке присутствовали почетные гости. В том числе полковник советской армии в отставке Масюк Николай Васильевич, участник ликвидации последствий Чернобыльской АЭС. Он рассказал ребятам о событиях 30 - летней давности,о своем участии как командира полка ликвидации последствий той страшной трагедии и героизме своих подчиненных. Также выступил с напутственным словом председатель Дубоссарского общества ветеранов войны и труда Калинкин Павел Григорьевич. По окончании линейки начался строевой смотр, на котором учащиеся выполняли строевые приемы на месте и в движении в составе учебных групп – юнармейских отрядов. Юнармейские отряды прошли строевым шагом и с песней. На строевом смотре места распределились  следующим образом: 1 место - 22 учебная группа, 2 место - 12/15 учебная группа, 3 место - 23 учебная группа.

В течение полутора часов учащиеся состязались в стрельбе из пневматической винтовки, метанию гранат из окопа по макету танка, подтягивании на перекладине с отягощением с оружием. На учебных местах под руководством преподавателей физической культуры Сергея Михайловича Демьянова и Валерия Константиновича Зайченко совместно с представителями Союза Десантников ПМР учащиеся боролись за призовые места.

На метании гранат первое место занял Романко Дмитрий (13 учебная группа), 2 место - Куркубет В (22 учебная группа), 3 место Дьячков Алексей (15 учебная группа).

Подтягивание на перекладине:  1 место Дорма Игорь (28 учебная группа), 2 место Исаков Виктор (12 учебная группа), а также Павлов Георгий (13 учебная группа), 3 место Гаев Владислав (23 учебная группа).

Стрельба из пневматической винтовки: 1 место Писаренко Илья (23 учебная группа), 2 место Михайлов Иван (22 учебная группа), 3 место Рудзинский Максим (12 учебная группа).

По окончанию мероприятий почетные гости поздравили ребят, пожелали им успехов в учебе и мирного неба над головой.

   

Просмотров: 1153 | Добавил: DIT50 | Дата: 27.04.2016 | Комментарии (0)

21 апреля 2016г. В ГОУ НПО Дубоссарского многопрофильный профессиональный лицей» прошло заседание республиканского методического объединения преподавателей спецдисциплин и мастеров п/о строительного, машиностроительного, сельскохозяйственного и энергетического направлений на тему: « Совершенствование методик преподавания спецдисциплин, производственного обучения в условиях внедрения ГОС III поколения»

Открыла заседание руководитель РМО Иваницкая Наталья Ивановна, она поприветствовала всех и пожелала продуктивной работы. Визитную карточку Дубоссарского многопрофильного профессионального лицея представила директор Пахомя Любовь Иосифовна, которая рассказала об истории лицея. «Лицей за всю историю переживал разные времена, были взлеты, были падения, но во все времена мы успешно справлялись с основной задачей, стоящей пред любой образовательной организацией – готовить и выпускать   конкурентно способных  специалистов. Четыре года назад в лицее прошла масштабная компьютеризация в ходе которой было установлено 130 персональных компьютеров во всех учебных кабинетах, лабораториях, мастерских. В читальном зале библиотеки установлено 5 компьютеров. В ближайшее время планируется установить  в комнате отдыха общежития 3, что позволит  учащимся, проживающим в общежитии более качественно готовиться к занятиям и кроме того воспитатели и ребята смогут поддерживать связь с родителями в вечернее время онлайн. Мы не стоим на месте и много работаем для повышения качества образования, улучшения условий обучения и воспитания наших учащихся».  Любовь Иосифовна пожелала всем хорошей плодотворной работы.

В рамках РМО были проведены два открытых учебных занятия и внеаудиторное мероприятие. Учебное занятие по ПМ. 02 Транспортировка грузов и пассажиров МДК.02.01 Теоретическая подготовка водителей автомобилей категорий «В» и «С», на тему: « Проезд перекрестков» провел преподаватель спецдисциплин Юрий Федорович Канна. Практическое занятие по ПМ. 01 Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта МДК.01.02 Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей на тему: «Разборка, сборка стартера» провел преподаватель спецдисциплин Олег Михайлович Борносуз. Внеаудиторное мероприятие на тему: «Конкурс молодого хлебороба». Провели преподаватель спец дисциплин Любовь Иосифовна Пахомя и мастер производственного обучения  Андрей Николаевич Шокодей.

Далее, в рамках обмена педагогическим опытом, участниками РМО были заслушаны доклады Натальи Ивановны Иваницкой на тему: « Метод проектов и его использование в профессиональной школе при переходе на стандарты III поколения» и Лидии Алексеевны Машник на тему: «Реализация стандартов III поколения через  использование деятельностных педагогических технологий».

Подводя итоги заседания РМО, председатель и участники высоко оценили проведенные учебные занятия и внеаудиторное мероприятие.  Наталья Ивановна Иваницкая искренне поблагодарила директора ГОУ НПО ДМПЛ Пахомя Любовь Иосифовну за теплый прием и пожелала успехов в работе.

    

Просмотров: 1279 | Добавил: DIT50 | Дата: 23.04.2016 | Комментарии (0)

Просмотров: 937 | Добавил: DIT50 | Дата: 07.03.2016 | Комментарии (0)

Просмотров: 924 | Добавил: DIT50 | Дата: 23.02.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 46 47 48 49 50 »
Вход на сайт
Поиск
Часы
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
Погода.
Праздники России
Приднестровье
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz